3%减按1%,免税,放弃减免按3%,小规模申报真心上头原创
金蝶云社区-二哥税税念身份
二哥税税念
1人赞赏了该文章 588次浏览 未经作者许可,禁止转载编辑于2020年07月04日 10:30:50

又到季度申报期,2季度,税总出台政策延长了小规模纳税人疫情期间的优惠政策,包括3%减按1%政策,以及部分收入免税的优惠政策。



那么2季度,小规模增值税缴纳这块能够享受到的优惠政策就主要有下面这些。
image.png季度不超过30万,增值税免了。
image.png
image.png
疫情期间,湖北地区不论销售额,适用3%的增值税免了!非湖北地区,减按1%征收。
image.png
【财政部、税务总局公告2020年第24号】明确上述优惠政策实施期限延长至2020年12月31日。

image.png疫情期间的其他免税的情况,小规模一样的享受。
image.png
【财政部、税务总局公告2020年第28号】明确上述优惠政策执行至2020年12月31日。
小规模纳税人实行的是简易计税,简易简易,顾名思义就是增值税算法简单,但是近年来,小规模各种优惠政策加持,小微、减征、免税等,让本很简单的小规模增值税申报变的一点点都不简单。
也正是因为各种政策交织,我们纳税人经常反应不过来如何填写申报表!
2季度征收期如期而至,二哥和大家一起,抽丝剥茧,一步步看看如何破解在如此多政策交织下的小规模纳税人申报问题,助力我们每个小规模纳税人顺利完成申报工作。
首先、我们得看看自己期间收入是否超过免税标准(月度10万、季度30万),这个点直接决定了你的申报方式。


第一部分



如果季度不超过30万,那么我们再看看是否开具了专用发票,如果没有,那就很好办了。
1.季度未超30万,未开具专票,不管开了3%,还是1%,亦或是没有开发票,那申报都是一样样的。
二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.10万元。
image.png
季度销售额25万,未超过30万,开了有3%的发票,也有按1%征收的未开具发票收入。

申报表如何填写?其实这种情况就非常简单了,管它开了3%还是1%,还是没开具发票,直接按照享受小微企业免征增值税政策来申报即可,如下图。
image.png
2.季度未超30万,未开具专票,如果同时还有免税的业务,如何申报?
二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份提供生活服务的免税业务取得收入10万元,未开具发票。
image.png
这种情况如何申报?这种直接按照小微企业申报即可。
image.png
3.小微企业免征增值税,不仅有公司,还有个体户,如果是个体户呢?申报又有所不同。
个体户,季度未超30万,未开具专票。
二哥税税念公司为成都地区个体户,系增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.10万元。
image.png
个体户小微免税申报,和企业申报填写的栏次是不同的。



4.如果你属于差额纳税的小规模纳税人,如提供旅游服务、劳务派遣服务等,只要差额扣除以后的季度销售额不超过30万元,仍然可以享受小微免税优惠。
这里季度销售image.png额是以差额后的销售额来判断。
二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,提供旅游服务,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份提供旅游服务取得含税收入20.30万元,其中按政策规定可扣除金额10万元,开具增值税普通发票;
2月份提供旅游服务取得含税收入10.15万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,开具增值税普通发票;
3月份提供旅游服务取得含税收入15.10万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,未开具发票。假设扣除额无期初余额。

image.png
差额扣除后的销售额为25万,小于30万,依旧享受小微企业免税政策。
image.png
注意,这里第8栏“不含税销售额”计算公式调整为:第8栏=第7栏÷(1+征收率)。不含税销售额”=(203000-100000)÷(1+3%)+(101500-50000)÷(1+3%)+(151000-50000)÷(1+1%)=250000(元)
image.png
5.如果小规模纳税人季度销售额超过了30万元,未开专票,但扣除销售不动产的销售额之后仍未超过30万元,则差额部分可享受小微免税,不动产销售额按照5%交税。
二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.10万元。3月销售不动产10.5万,开具普通发票。
image.png
这个案例中,公司销售额合计是35万,超过了30万,但是减去不动产销售额后就是你25万,满足小微企业优惠。
所以,就25万差额部分享受免税,而不动产销售部分正常征税。
image.pngimage.png
6.当然,如果未超过30万,收入全为免税项目,比如疫情期间提供生活服务,也开具了免税发票,那么可以在其他免税栏申报。
image.png
当然,你如果想了解自己的行业或者自己的应税行为是否有免税政策,可以直接看看减免税代码(大概有接近200种),这个里面还是特别全的。


二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,提供餐饮服务,选择1个季度为纳税期限。2020年1-3月份取得免税销售额25万。
image.pngimage.png
你看看,光是季度销售额不超过30万,未开具专票的情况都有如此多种,
你说小规模纳税人申报横不横?当然,不超过30万,开具了专票,超过30万的情况还有一些。


第二部分




我们再看看季度不超过30万,但是有开具专用发票的情况(由于小规模已经全面放开自开专票,所以这里都以自开专票举例)。


1.


二哥税税念公司为增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元,2月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.30万元,3月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.10万元。


image.png


季度销售额为25万,未超过30万,但是开具了专用发票,专用发票不能免税,所以这种情况下专票部分征税,其他的可以享受免税。


而且3月开具的1%的部分享受了减按1%征税的优惠,申报时候还需要把2%的部分填写到减征和减免税申报明细表中。


减征的增值税应纳税额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000。


image.png


主表填写如下:



image.png

image.png

2.


同样,如果不是公司,是个体户呢,这里填法又有所不同。


第11栏“未达起征点销售额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。


二哥税税念公司是个体户的增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元,2月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.30万元,3月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.10万元。


image.png


季度销售额为25万,未超过30万,但是开具了专用发票,专用发票不能免税,所以这种情况下专票部分征税,其他的可以享受免税。


而且3月开具的1%的部分享受了减按1%征税的优惠,申报时候还需要把2%的部分填写到减征和减免税申报明细表中。


减征的增值税应纳税额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000。


image.png


主表填写的差异就在于免税销售额的地方。


image.png

image.png


3.


如果你属于差额纳税的小规模纳税人,只要差额扣除以后的季度销售额不超过30万元,仍然可以享受小微免税优惠,但是如果你开具的是专用发票也是没法免的。


二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,提供建筑服务,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份提供建筑服取得含税收入20.30万元,其中按政策规定可扣除金额10万元,开具增值税专用发票;


2月份提供建筑服取得含税收入10.15万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,开具增值税专用发票;


3月份提供建筑服取得含税收入15.10万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,开具增值税专用发票。假设扣除额无期初余额。


image.png


差额扣除后的销售额为25万,小于30万,但是全部开具的专票,无法免税。


image.png

image.png


image.png


image.png



4.


如果小规模纳税人季度销售额超过了30万元,但扣除销售不动产的销售额之后仍未超过30万元,则差额部分可享受小微免税,当然开具的是专票差额部分也没法享受。


二哥税税念公司为成都地区增值税小规模纳税人,选择1个季度为纳税期限。2020年1月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.10万元。3月销售不动产10.5万,开具普通发票。


image.png


这个案例中,公司销售额合计是35万,超过了30万,但是减去不动产销售额后就是你25万,满足小微企业优惠。但是其中专票部分不得免税。


减征的增值税应纳税额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000。


image.png


image.png

image.png

注:以上案例中自开专票销售额同时需要填写在代开栏次。


是不是有点晕?当然如果超过30万,它还有一些填法,但是相对来说要简单一些了,超过了30万首先就不会有小微优惠缠绕在里面,那么就相对单纯一些,主要注意一下3%减按1%的申报方式,当然也要注意一些免税项目的申报。


看完上面小规模纳税人的增值税申报,二哥相信,总有一款是适合你的,对照着看看吧,把2季度增值税申报顺利完成。


如果还不懂,欢迎留言讨论哦。


文章首发来源:微信公众号:二哥税税念

图标赞 1
1人点赞
还没有人点赞,快来当第一个点赞的人吧!
图标打赏
0人打赏
还没有人打赏,快来当第一个打赏的人吧!