4月1日起火车票、飞机票、汽车票就可以抵扣增值税了!这对纳税人来说是一个利好消息,不过这部分支出在企业日常支出占比也不大,主要是差旅费中核算。具体怎么操作?一起来看一看吧!
01 政策详解
财政部、税务总局、海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)中第六点规定:纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
(二)《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(六)项和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第二条第(一)项第5点中“购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”修改为“购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”。
02 实操解析
3月21日,财政部、税务总局、海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)明确了旅游运输服务的抵扣细节。如果取得专用发票的,按专用发票抵扣规则抵扣勾选确认;日常旅客运输服务发票,未取得专用发票可按以下方式抵扣:
这张滴滴的出租车电子发票,可以直接按照票面税额6.88进行抵扣。
2、取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
这张航空运输电子客票可以抵扣的税额=(570+50)÷(1+9%)×9%
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
这张铁路车票可以抵扣的税额=69÷(1+9%)×9%
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
这张汽车票可以抵扣的税额=288÷(1+3%)×3%
案例 1:4月员工取得一张50元的汽车票,能抵扣多少增值税?
答:公路水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=50÷(1+3%)×3%=1.5元
案例 2:2019年4月,财务部取得员工一张出差高铁票218元,能抵扣多少税增值税?
答:火车票允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1 +9%)×9%=18元 扩大抵扣肯定是有利于降低税负的,但问题是,抵扣会增加工作量,进而增加管理成本和人工成本。所以,小额发票是否抵扣,企业还是要权衡一下性价比。 03 注意事项 4月1日起车票可以抵扣增值税了,但请注意以下8个提醒! 1. 纳税人购进国内旅客运输服务,才可以计算抵扣增值税。 2. 票据取得日期为4月1日后的才可以抵扣增值税。 3. 对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差客票不得计算抵扣。 4. 车票取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额来抵扣增值税。 5. 对于取得未注明旅客身份信息的出租票、公交车票等,不得计算抵扣。 6. 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的按照9%计算进项税额,航空运输电子客票行程单可抵扣的信息是票价+燃油附加费。 7. 车票抵扣不是按照车票的全额,而是先换算为不含税金额,再乘以适用增值税征收率。 8. 车票计算抵扣的增值税应填写在增值税申报表附列资料(二)第10行:
本文转载自:国家税务总局,郝老师说会计
作者:郝守勇
原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c4160283/content.html